Aniversario de la ordenación episcopal del Sr. Arzobispo

Aniversario de la ordenación episcopal del Sr. Arzobispo

El Sr. Arzobispo de Toledo presidirá hoy jueves, 2 de septiembre, la Santa Misa en la Catedral Primada, a las 19:30 h., con ocasión del XIV aniversario de su ordenación episcopal. En la eucaristía concelebrarán los miembros del cabildo primado y un grupo de sacerdotes de la archidiócesis. Podrán asistir los religiosos y religiosas, así como otros miembros de la vida consagrada y los fieles laicos, manteniendo las medidas preventivas con motivo de la pandemia.

Don Francisco Cerro Chaves fue nombrado Obispo de Coria-Cáceres el 21 de junio de 2007, recibiendo la ordenación episcopal y tomando posesión de la sede extremeña, el 2 de sepIembre de 2007.

El 27 de diciembre de 2019 se hizo público su nombramiento por el Papa Francisco como Arzobispo de la sede Metropolitana de Toledo, Primada de España. Tomó posesión como Arzobispo de la Archidiócesis el 29 de febrero de 2020.

El actual arzobispo de Toledo nació el 18 de octubre de 1957 en MalparIda de Cáceres (Cáceres). Cursó los estudios de Bachillerato y de Filosoaa en el Seminario de Cáceres, completando los Estudios Teológicos en el Seminario de San Ildefonso, de Toledo. Fue ordenado sacerdote en Toledo, el 12 de julio de 1981. Tras la ordenación sacerdotal, desempeñó diversos ministerios en la ciudad de Toledo: vicario parroquial de la parroquia de San Nicolás de Bari, consiliario diocesano de pastoral juvenil, colaborador de la parroquia de Santa Teresa y director de la Casa Diocesana de Ejercicios Espirituales «El Buen Pastor».

En la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma obtuvo la Licenciatura y el Doctorado en Teología Espiritual (1997), con la tesis: «La experiencia de Dios en el Beato Fray María Rafael Arnáiz Barón (1911-1938). Estudio teológico-espiritual de su vida y escritos».